金沢学院大学

新着情報0309-5

親子で楽しむキャンパスコラボ「豚汁つくろう会」に参加しました。

健康栄養学科と食物栄養学科の学生が、調理をサポート

11月19日(日)、2018年4月開設の大学「教育学科」・短大「幼児教育学科」と大学の健康栄養学科・短大の食物栄養学科のコラボで、「豚汁つくろう会」を開催しました。食物栄養学科原田教授の指導のもと、学生8名がアシスタントとして参加し、各調理台で子供の調理をサポート!あっという間に出来上がりました。

「普段は食べない野菜も自分で作ったら食べられました。」というお子さんも多く、完食していました。食材の多くは金沢産を使用し、地産地消。食育も盛り込み、笑顔で、楽しく作って、楽しく食べることが出来ました。

▼調理前のスタッフ紹介。学生たちは少し緊張。 ▼調理開始!何ができるのかな?
子どもセンター① 子どもセンター②
▼調理を手伝う学生 ▼くにゃくにゃするよ…これなんだ?
子どもセンター③ 子どもセンター④
▼包丁を使ってちくわを切ったよ! ▼おむすびも上手にできました!
子どもセンター⑤ 子どもセンター⑥

健康栄養学科の新着情報に戻る

新着情報0309-5

金沢マラソン2018
ボランティアスタッフとして参加しました!

10月28日(日)に行われた金沢マラソン2018に、健康栄養学科から21名の学生がボランティアとして参加しました。学生たちは、30㎞地点の給食場で「金沢カレー」をランナーに提供しました。盛り付け時に手袋・マスクを付けて作業するなど、衛生面に気を付けながら、ゴールを目指すランナーへカレーの提供と声援を送りました。

盛り付けの様子 カレー提供数ピーク時の盛り付け
金沢マラソン① 金沢マラソン②
▼ランナーにカレーを提供しました ▼たくさんのランナーで賑わいました
金沢マラソン③ 金沢マラソン④

健康栄養学科の新着情報に戻る

新着情報0309-5

ベトナム「国立栄養研究所」から研修生3名が来学

本学で日本の栄養士制度や栄養士養成について学びました!

研修生は1月22日~2月8日の3週間にわたり、本学の管理栄養士養成課程「健康栄養学科」の教員などから、日本の栄養士制度や日本栄養士会の歴史などを学びました。この研修は1月8日にベトナム国立栄養研究所及び公益財団法人 味の素ファンデーションと締結された国際交流協定に基づき、厚生労働省委託事業(国際医療研修)の受託事業として行われました。

▼研修の様子は下記をクリック!

研修の様子① 研修の様子②
ベトナム1 ベトナム2

参考:北國新聞掲載記事

2018年1月23日 北國新聞朝刊

2018年2月  2日 北國新聞朝刊

健康栄養学科の新着情報に戻る

キャンパスガイドや募集要項の請求はこちら

トップ画像

オープンキャンパス日程2019

5学部8学科で社会に役立つ人材を育成

2016年4月に石川県内唯一の管理栄養士養成課程「健康栄養学科」を開設し、2018年4月には、小学校英語教科化に対応した教員を養成する「教育学科」を開設しました。さらに2020年4月に現行の経営情報学部を改組し、経済学部(経済学科・経営学科)と経済情報学部(経済情報学科)を新設します。

2019オープンキャンパスの全日程が終了いたしました。

※来年のオープンキャンパスのご案内は後日掲載します。

■女子学生寮見学ツアーについて

完全個室で朝夕の食事付き、セキュリティー万全で 安心・快適な女子学生寮の見学を実施

2018年春、2棟目の女子学生寮「第四清鐘寮」も完成しました! 第三・四清鐘寮についてはこちらへ

外観-1024x632 食堂 第四清鐘寮2-027-1024x632

 

■参加申し込み

Webもしくは電話でお申込みください。

現在受付中の日程はございません。

 

■無料送迎バスのご案内

ご乗車を希望される方は、事前申し込みが必要となります。
▶開催2日前の16:00締切
Web申込フォーム・電話にて乗車場所・人数をお知らせください。
無料バスアイコン

【行き】※時間は予定です。変更となる場合もございます。

金沢駅発
(香林坊経由)
富山ルート 七尾ルート 福井ルート
金沢駅西口
(団体バス乗降場)

9:00
富山駅北口
(バス駐車場)

7:50
七尾駅前
7:50
福井駅東口広場
(バス駐車場)
7:50

香林坊大和裏
(公園側)

9:20

高岡駅南口

8:40

羽咋駅前
(西口)
8:40

小松駅南
(バス停車場)
8:50

9:45着

9:40着

9:40着

9:40着

【帰り】

全ルート、14:10に大学を出発いたします。

金沢駅西口 富山ルート 七尾ルート 福井ルート
14:10 14:10 14:10 14:10

■過去のオープンキャンパスの様子

●2018年

3月24日開催    4月22日開催  5月19日開催  6月17日開催  7月14、15日開催

8月4日開催  8月18、19日開催  9月23日開催  12月9日開催

●2017年

3月25日開催     6月18日開催  7月15日開催  7月16日開催  8月5日開催

8月19日開催  8月20日開催    9月23日開催  12月10日開催

●2016年

3月26日開催  6月18日開催  7月23日開催  8月6日開催  8月20日開催

8月21日開催  9月24日開催  9月25日開催  12月10日開催

2015年

3月28日開催  6月20日開催  7月18日開催  8月8日開催

8月23日開催 9月26日開催  12月12日開催

2014年

8月9日開催  8月10日開催  8月24日開催  9月28日開催  12月13日開催

 

■個別見学

オープンキャンパス以外でも、個別相談やキャンパス見学など、担当スタッフが随時対応します。 見学を希望される方は、事前に入試部まで、ご連絡ください。

OCトップバー_0326

2016 Open Campus

2016年4月、石川県内初の管理栄養士を養成する「健康栄養学科」の新設をはじめ、経営情報学科、芸術学科の開設など、2015年度の文学部改組に続く、教育改革により専門性と独自性、多様性を高めた学びを提供する総合大学へと生まれ変わります。

日程

※プログラムの詳細は後日掲載します。

■開催日時

平成28年6月18日(土) 10:00~14:00 

■プログラム

プログラム 時間
受付(終了時間まで随時受付) 9:30~
全体説明会 10:00~10:20
学科・専攻別説明会 10:30~11:00
体験授業Click! ①11:10~11:40 ②11:50~12:20
入試概要説明会 12:50~13:10
学科別イベントClick! 13:10~14:00
保護者対象説明会 11:10~14:00
キャンパスツアー
女子学生寮見学
個別相談コーナー
学食無料体験
その他

  • KGショップ(本学売店で使用できるプリペイドカード[300円分]を進呈)
  • カフェテリア(ドリンクを無料で提供します)
9:00~14:00

■過去のオープンキャンパスの様子

●2016年

3月26日開催

2015年

3月28日開催  6月20日開催  7月18日開催  8月8日開催 8月23日開催

9月26日開催  12月12日開催

2014年

8月9日開催  8月10日開催  8月24日開催  9月28日開催  12月13日開催

■個別見学

オープンキャンパス以外でも、個別相談やキャンパス見学など、担当スタッフが随時対応します。 見学を希望される方は、事前に入試広報部まで、ご連絡ください。

クラブサークルバー2

大会等スケジュール2016

スケジュールTOPへ

2016年5月

5月 クラブ 大会 時間 会場
1 硬式野球 春季リーグ戦(vs富山大学) 13:00~ 高岡西部ボールパーク
トランポリン 金沢市青少年トランポリン競技選手権大会 金沢市営中央市民体育館
軟式野球 北陸春季リーグ 12:00~ 鹿島児童公園野球場
2
3 相撲 全国選抜相撲宇佐大会 宇佐相撲場
軟式野球 北陸春季リーグ 10:00~ 仁愛大学グラウンド
バスケットボール 笹本杯争奪北信越大学バスケットボール大会 いしかわ総合スポーツセンター
4 バスケットボール 笹本杯争奪北信越大学バスケットボール大会 いしかわ総合スポーツセンター
5 相撲 全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会 福岡久山相撲場
バスケットボール 笹本杯争奪北信越大学バスケットボール大会 いしかわ総合スポーツセンター
6
7 陸上競技 石川県陸上競技選手権大会 西部緑地公園陸上競技場
ウエイトリフティング 全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会 はびきのコロセアム
軟式野球 北陸春季リーグ 13:00~ 仁愛大学グラウンド
フットサル アイデムカップ2016 ホクモウスポーツガーデン
8 相撲 西日本学生相撲新人選手権大会 堺市大浜公園相撲場
陸上競技 石川県陸上競技選手権大会 西部緑地公園陸上競技場
ウエイトリフティング 全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会 はびきのコロセアム
柔道 石川県ジュニア体重別大会 石川県立武道館
バレーボール 石川県バレーボール祭 かほく市Eプラザいしかわ
軟式野球 北陸春季リーグ 10:00~ 富山県立大学グラウンド
9
10 ゴルフ 東海テレビ杯争奪中部学生ゴルフ選手権大会 三好カントリー倶楽部
11 ゴルフ 東海テレビ杯争奪中部学生ゴルフ選手権大会 三好カントリー倶楽部
12 邦楽
華道
茶道
和のアンサンブル 12:30~ 本学第1体育館前
ゴルフ 東海テレビ杯争奪中部学生ゴルフ選手権大会 三好カントリー倶楽部
13 ゴルフ 中部アマチュア北陸予選大会 朱鷺の台カントリークラブ
ソフトテニス 北信越学生ソフトテニス選手権大会 高岡スポーツコア
14 硬式野球 春季リーグ戦(vs高岡法科大学) 10:00~ 砺波チューリップスタジアム
ソフトテニス 北信越学生ソフトテニス選手権大会 高岡スポーツコア
軟式野球 北陸春季リーグ 12:00~ 鹿島児童公園野球場
15 硬式野球 春季リーグ戦(vs高岡法科大学) 13:00~ 砺波チューリップスタジアム
バドミントン 中部日本学生バドミントン選手権大会 長野運動公園総合競技場
サッカー 北信越大学サッカーリーグ
(vs金沢星稜大学)
13:00~ 星稜高校グラウンド
柔道 北信越学生優勝大会 石川県立武道館
陸上競技 七尾城山記録会 城山陸上競技場
ソフトテニス 北信越学生ソフトテニス選手権大会 富山大学
相撲 全国選抜大学実業団対抗和歌山大会 和歌山県営相撲場
16 バドミントン 中部日本学生バドミントン選手権大会 長野運動公園総合競技場
17 バドミントン 中部日本学生バドミントン選手権大会 長野運動公園総合競技場
18 吹奏楽 ミニコンサート 16:30~ 本学5号館食堂1階
バドミントン 中部日本学生バドミントン選手権大会 長野運動公園総合競技場
19 バドミントン 中部日本学生バドミントン選手権大会 長野運動公園総合競技場
ゴルフ 中部パブリックアマチュア大会 広幡ゴルフコース
20 バドミントン 中部日本学生バドミントン選手権大会 長野運動公園総合競技場
トランポリン 全日本トランポリン競技年齢別選手権大会 ヤマト市民体育館(前橋)
ゴルフ 中部パブリックアマチュア大会 広幡ゴルフコース
21 硬式野球 春季リーグ戦(vs福井工業大学) 10:00~ 加賀中央公園野球場
バドミントン 中部日本学生バドミントン選手権大会 長野運動公園総合競技場
バドミントン 2016日本ランキングサーキット大会 さいたま市
記念総合体育館
ウエイトリフティング 全日本選手権大会 山梨市民総合体育館
トランポリン 全日本トランポリン競技年齢別選手権大会 ヤマト市民体育館(前橋)
陸上競技 北信越学生陸上競技対抗選手権大会 長野運動公園総合運動場
弓道 春の県内大学戦 石川県立武道館
水泳 石川県スポーツレクリエーション祭スイミングフェスタ いしかわ総合スポーツセンター
22 硬式野球 春季リーグ戦(vs福井工業大学) 13:00~ 加賀中央公園野球場
バドミントン 2016日本ランキングサーキット大会 さいたま市
記念総合体育館
ウエイトリフティング 全日本選手権大会 山梨市民総合体育館
トランポリン 全日本トランポリン競技年齢別選手権大会 ヤマト市民体育館(前橋)
弓道 白山郷武道館開設記念大会 白山郷武道館
23 バドミントン 2016日本ランキングサーキット大会 さいたま市
記念総合体育館
ウエイトリフティング 全日本選手権大会 山梨市民総合体育館
24
25 ゴルフ 中部女子アマチュアゴルフ選手権大会 片山津カントリー倶楽部
26 ゴルフ 中部女子アマチュアゴルフ選手権大会 片山津カントリー倶楽部
バレーボール 春季北信越大学バレーボール大会 19:00~ 飯山市民体育館
27 バレーボール 春季北信越大学バレーボール大会 10:00~ 飯山市民体育館
ゴルフ 北陸マスターズゴルフ選手権大会 能登カントリークラブ
ゴルフ 中部女子アマチュアゴルフ選手権大会 片山津カントリー倶楽部
28 サッカー 総理大臣杯1回戦 11:00~ 石川県サッカー場(根上)
バレーボール 春季北信越大学バレーボール大会 10:00~ 飯山市民体育館
ソフトボール 全日本大学選手権大会北信越予選 おおい町名田庄総合運動公園
ゴルフ 北陸マスターズゴルフ選手権大会 能登カントリークラブ
29 サッカー 県選手権1回戦 14:00~ 金沢市スポーツ交流広場
柔道 石川県体重別選手権大会 石川県立武道館
バレーボール 春季北信越大学バレーボール大会 10:00~ 飯山市民体育館
ソフトボール 全日本大学選手権大会北信越予選 おおい町名田庄総合運動公園
弓道 能美市根上弓道場開設記念大会 根上弓道場
30 CG研究 イラスト展(~6/30) プレーゴ(金沢市片町)
31 ゴルフ 中部アマチュアゴルフ選手権大会 四日市カントリークラブ