クラブサークルバー2

大会等スケジュール2017-2018

2017年4月5月6月7月8月9月10月 / 11月 / 12月 / 2018年1月 / 2月 / 3月

活動の様子は「クラブ・スポーツガイド2018』をチェック!

■2017年10月

10月 クラブ 大会 時間 会場
1 硬式野球 北陸大学野球秋季リーグ戦vs高岡法科大学 13:00~ 砺波市野球場
トランポリン 石川オープン年齢別選手権大会 星稜高校
柔道 全日本学生体重別選手権大会 日本武道館
2
3
4
5 ウエイトリフティング 国民体育大会 愛媛県新居浜市
6 ウエイトリフティング 国民体育大会 愛媛県新居浜市
7 硬式野球 北陸大学野球秋季リーグ戦vs北陸大学 13:00~ 福井運動公園野球場
ウエイトリフティング 国民体育大会 愛媛県新居浜市
弓道 第49回秋季北信越大会 富大杉本キャンパス
軽音楽 PA講座 14:00~ 学校
8 硬式野球 北陸大学野球秋季リーグ戦vs北陸大学 10:00~ 福井運動公園野球場
ウエイトリフティング 国民体育大会 愛媛県新居浜市
弓道 第49回秋季北信越大会 富大杉本キャンパス
9 ウエイトリフティング 国民体育大会 愛媛県新居浜市
10
11
12
13 ソフトテニス 北信越学生大学対抗リーグ戦 富山県高岡スポーツコア
14 硬式野球 北陸大学野球秋季リーグ戦vs福井工業大学 10:00~ 石川県立野球場
サッカー 北信越大学サッカーリーグ2部プレーオフvs福井大学 14:30~ 石川県サッカー場
邦楽 清鐘祭 13:00~ 本学図書館
ストリートダンス 清鐘祭 13:30~ 本学学内
華道 清鐘祭
軽音楽 清鐘祭 10:00~ 本学学内
茶道 清鐘祭 5号館食堂前
ソフトテニス 北信越学生大学対抗リーグ戦 富山県高岡スポーツコア
15 硬式野球 北陸大学野球秋季リーグ戦vs福井工業大学 13:00~ 石川県立野球場
軽音楽 清鐘祭 10:00~ 本学学内
茶道 清鐘祭 5号館食堂前
16
17
18
19
20 ウエイトリフティング 全日本学生新人選手権大会 埼玉県上尾市
バドミントン 全日本学生選手権 愛知県一宮市
21 邦楽 交歓芸術祭 9:00~ 金沢大学学生館
ウエイトリフティング 全日本学生新人選手権大会 埼玉県上尾市
トランポリン 全日本競技選手権大会 宮城県小林市民体育館
バドミントン 全日本学生選手権 愛知県一宮市
22 相撲 石川県選手権大会 8:00~ 県立武道館
ストリートダンス Fresh More! 11:30~ 美川スポーツセンター
ウエイトリフティング 全日本学生新人選手権大会 埼玉県上尾市
トランポリン 全日本競技選手権大会 宮城県小林市民体育館
バドミントン 全日本学生選手権 愛知県一宮市
23 トランポリン 全日本競技選手権大会 宮城県小林市民体育館
バドミントン 全日本学生選手権 愛知県一宮市
24 バドミントン 全日本学生選手権 愛知県一宮市
25 バドミントン 全日本学生選手権 愛知県一宮市
26 バドミントン 全日本学生選手権 愛知県一宮市
27
28 柔道 全日本学生体重別団体優勝大会 ベイコム総合体育館
サッカー 北信越大学サッカーリーグ2部プレーオフvs新潟産業大学 12:30~ 福井工業大学あわらグラウンド
ソフトボール 北信越大学女子新人戦 11:00~ みどりと森の運動公園
ソフトテニス 秋季北陸学生選手権大会(団体) 金沢大学南部テニスコート
29 弓道 小松市弓道大会 小松市弓道場
柔道 全日本学生体重別団体優勝大会 ベイコム総合体育館
ソフトボール 北信越大学女子新人戦 11:00~ みどりと森の運動公園
ソフトテニス 秋季北陸学生選手権大会(個人) 金沢大学南部テニスコート
30

 

■2017年9月

9月 クラブ 大会 時間 会場
1 バドミントン 西日本学生選手権 北九州市
2 サッカー 北信越大学リーグ2部プレーオフ(対金沢大学) 11:00~ 石川県サッカー場
柔道 北信越学生体重別優勝大会 石川県立武道館
ソフトテニス 夏北三大会 金沢大学テニスコート
3 トランポリン 第44回石川県選手権 いしかわ総合スポーツセンター
相撲 全国学生個人体重別選手権 12:00~ 靖国神社相撲場
柔道 北信越学生体重別選手権 石川県立武道館
バドミントン 西日本学生選手権 北九州市
ソフトテニス 夏北三大会 金沢大学テニスコート
4 バドミントン 西日本学生選手権 北九州市
5
6
7
8 トランポリン 第45回西日本選手権 熊取町ひまわりドーム
9 硬式野球 秋季リーグ戦(対金沢大学) 高岡市営城光寺野球場
トランポリン 第45回西日本選手権 熊取町ひまわりドーム
柔道 全日本ジュニア体重別選手権 上尾武道館
軽音楽 金城大学合同ライブ 13:00~ 小松市民交流プラザ
10 硬式野球 秋季リーグ戦(対金沢大学) 高岡市営城光寺野球場
トランポリン 第45回西日本選手権 熊取町ひまわりドーム
2017ロシア合宿 モスクワ/ロシア
相撲 全国選抜大学・実業団刈谷大会 9:00~ 刈谷市体育館特設相撲場
柔道 全日本ジュニア体重別選手権 上尾武道館
11
12
13
14 フットサル AiDEM CUP 東海北信越大会 DIADORAアリーナ
15
16 硬式野球 秋季リーグ戦(対金沢星稜大学) 加賀市中央公園野球場
サッカー 北信越大学リーグ2部プレーオフ(対金沢工業大学) 10:30~ 石川県サッカー場
ソフトテニス 森田杯北信越学生選手権 金沢大学テニスコート
17 硬式野球 秋季リーグ戦(対金沢星稜大学) 加賀市中央公園野球場
ソフトテニス 対抗戦大会 金沢大学テニスコート
18
19
20
21
22
23 ストリートダンス 合同学園祭 10:00~ 石川四校記念公園
24 軽音楽 第2回college summit 15:00~ 金沢vanvanV4
25
26
27
28
29
30 硬式野球 秋季リーグ戦(対高岡法科大学) 砺波総合運動公園野球場
サッカー 北信越大学リーグ2部プレーオフ(対福井工業大学) 9:30~ 石川県サッカー場
柔道 全日本学生体重別選手権 日本武道館

 

■2017年8月

8月 クラブ 大会 時間 会場
1
2
3 ソフトボール 東日本インカレ 岩手県花巻市
4 ソフトテニス 全日本ソフトテニス選手権 七尾市
軽音楽 シャッフルバンド2017 アクションハウス
ソフトボール 東日本インカレ 岩手県花巻市
5 ソフトテニス 全日本ソフトテニス選手権 七尾市
ソフトボール 東日本インカレ 岩手県花巻市
6 ソフトテニス 全日本ソフトテニス選手権 七尾市
ソフトボール 東日本インカレ 岩手県花巻市
7 ソフトテニス 全日本ソフトテニス選手権 七尾市
ソフトボール 東日本インカレ 岩手県花巻市
8 ソフトテニス 全日本ソフトテニス選手権 七尾市
バドミントン 全日本学生ミックスダブルス大会 千葉ポートアリーナ
9 ソフトテニス 全日本ソフトテニス選手権 七尾市
バドミントン 全日本学生ミックスダブルス大会 千葉ポートアリーナ
10 ソフトテニス 全日本ソフトテニス選手権 七尾市
11 バスケットボール 石川県会長杯争奪バスケットボール大会 金沢市総合体育館
ソフトテニス 全日本ソフトテニス選手権 七尾市
バドミントン 北信越学生個人バドミントン大会 新潟市
12 バドミントン 北信越学生個人バドミントン大会 新潟市
13 バドミントン 北信越学生個人バドミントン大会 新潟市
14 バドミントン 北信越学生個人バドミントン大会 新潟市
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27 柔道 北信越国体 福井県立武道館
バドミントン 西日本学生バドミントン選手権大会 北九州市
28
29
30
31

 

■2017年7月

7月 クラブ 大会 時間 会場
1
2 茶道 七夕茶会 10:00~ 茶道部部室
相撲 西日本選抜学生相撲大会 10:00~ 堺市大浜公園相撲場
柔道 石川県国民体育大会 石川県立武道館
3
4
5 合唱 サマーコンサート 16:30~ 赤レンガ広場
6
7
8
9 バレーボール 天皇杯・皇后杯バレーボール選手権県予選 かほく市Eプラザ
柔道 北信越ジュニア体重別選手権 石川県立武道館
10
11 弓道 第14回部内弓人選手権大会 本学弓道場
12 弓道 7月月例射会 本学弓道場
13
14
15
16 軽音楽 オープンキャンパス 11:30~ 本学講堂
相撲 全日本大学選抜相撲金沢大会 9:00~ 卯辰山相撲場
17
18
19
20
21 異文化交流 100円で言語交換イベント 18:00~ 近江町いちば館
ゴルフ 北陸オープンゴルフ 呉羽CC
22 ゴルフ 北陸オープンゴルフ 呉羽CC
23 ソフトテニス 第67回上坂杯争奪ソフトテニス大会 和倉運動公園テニスコート
24
25
26 ゴルフ プロテスト 白山ビレッジ
27 ゴルフ プロテスト 白山ビレッジ
28 ゴルフ プロテスト 白山ビレッジ
29
30 相撲 西日本学生相撲個人体重別選手権 10:00~ 堺市大浜公園相撲場
ソフトテニス 第54回円角杯争奪ソフトテニス大会 松任総合運動公園テニスコート
31

 

■2017年6月

6月 クラブ 大会 時間 会場
1
2
3
4 弓道 百万石弓道まつり
フットサル Idem cup 内灘総合運動公園
相撲 西日本学生相撲選手権 堺市大浜公園相撲場
5 合唱 新入生部員お披露目コンサート 16:30~

晴天時:赤レンガ広場
雨天時:カフェテリア

バスケットボール 西日本学生バスケットボール選手権 大阪府立体育館等
6 バスケットボール 西日本学生バスケットボール選手権 大阪府立体育館等
7 バスケットボール 西日本学生バスケットボール選手権 大阪府立体育館等
8
9
10 水泳 学士選手権水泳競技大会 金沢プール
硬式野球 新人戦
11 ウエイトリフティング 市民体育大会 高校ウエイトリフティング場
硬式野球 新人戦
ソフトテニス 野田杯争奪選手権 小松運動公園テニスコート
12
13
14
15
16
17 軽音楽 2017第1回定期演奏会 13:00~ 3号館食堂
硬式野球 新人戦
18 硬式野球 新人戦
19
20
21
22
23
24 ソフトボール 全日本総合女子ソフトボール選手権 12:30~ 坂井グラウンド
柔道 全日本学生柔道優勝大会 日本武道館
25 ソフトボール 全日本総合女子ソフトボール選手権 12:30~ 坂井グラウンド
柔道 全日本学生柔道優勝大会 日本武道館
26 弓道 6月月例射会
27
28
29
30

 

■2017年5月

5月 クラブ 大会 時間 会場
1 吹奏楽 春のコンサート 16:45~ 5号館食堂
2
3 相撲 全国大学選抜相撲宇佐大会 宇佐市総合運動場
4 ラグビー OP戦vs名城大学 13:00~ 名城G
バスケットボール 第51回笹本杯争奪北信越大学春季リーグ 富山県総合体育センター
5 相撲 全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会 福岡久山相撲場
バスケットボール 第51回笹本杯争奪北信越大学春季リーグ 富山県総合体育センター
6 バスケットボール 第51回笹本杯争奪北信越大学春季リーグ 富山県総合体育センター
硬式野球 春季リーグ戦vs高岡法科大 高岡西部ボールパーク
7 柔道 石川県柔道ジュニア体重別大会 石川県立武道館
バレーボール 石川県バレーボール祭 額谷ふれあい等
硬式野球 春季リーグ戦vs高岡法科大 高岡西部ボールパーク
8 硬式野球 春季リーグ戦vs高岡法科大(予備日) 高岡西部ボールパーク
9
10
11 華道・茶道・邦楽 和のアンサンブル 12:30~

第一体育館前

(雨天時5号館食堂前)

漫画研究 第2回部会 16:30~ 3号館食堂
ソフトテニス 第123回北信越学生選手権 高岡スポーツコア
12 ソフトテニス 第70回北信越学生大学対抗リーグ戦大会 高岡スポーツコア
異文化交流 Friday “Language Exchange” 18:00~ 近江町いちば館4F交流プラザ
トランポリン 第4回全日本競技年齢別選手権 ヤマト市民体育館
13 弓道 県内大戦 石川県立武道館
軽音楽 IDK POP AZ 2017 金沢AZ
ソフトテニス 第70回北信越学生大学対抗リーグ戦大会 高岡スポーツコア
硬式野球 春季リーグ戦vs金沢大学 加賀中央公園
トランポリン 第4回全日本競技年齢別選手権 ヤマト市民体育館
14 バドミントン 第66回中部大学第65回中部学生バドミントン選手権大会 12:00~ 岐阜メモリアルセンター
相撲 西日本学生相撲新人大会 13:00~ 堺市大浜公園相撲場
弓道 能美市弓道大会 能美市
ソフトテニス 第70回北信越学生大学対抗リーグ戦大会 高岡スポーツコア
硬式野球 春季リーグ戦vs金沢大学 加賀中央公園
トランポリン 第4回全日本競技年齢別選手権 ヤマト市民体育館
15 バドミントン 第66回中部大学第65回中部学生バドミントン選手権大会 12:00~ 岐阜メモリアルセンター
硬式野球 春季リーグ戦vs金沢大学(予備日) 加賀中央公園
トランポリン 男子ナショナル合宿 NTC
16 バドミントン 第66回中部大学第65回中部学生バドミントン選手権大会 12:00~ 岐阜メモリアルセンター
トランポリン 男子ナショナル合宿 NTC
17 バドミントン 第66回中部大学第65回中部学生バドミントン選手権大会 12:00~ 岐阜メモリアルセンター
トランポリン 男子ナショナル合宿 NTC
18 バドミントン 第66回中部大学第65回中部学生バドミントン選手権大会 12:00~ 岐阜メモリアルセンター
バレーボール 春季北信越大学バレーボール選手権 福井市体育館
トランポリン 男子ナショナル合宿 NTC
19 バドミントン 第66回中部大学第65回中部学生バドミントン選手権大会 12:00~ 岐阜メモリアルセンター
異文化交流 100円で言語交換 18:00~

近江町いちば館4F交流プラザ

トランポリン 男子ナショナル合宿 NTC
20 ラグビー OP戦vs名古屋大学 名古屋G
硬式野球 春季リーグ戦vs福井工業大学 小松末広
21 相撲 全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会 和歌山県営相撲場
柔道 北信越学生優勝大会 福井県立武道館
弓道 白山市弓道大会 白山市
軽音楽 vanvanV4 presents college summit start 17:00~ LIVE HOUSE vanvanV4
硬式野球 春季リーグ戦vs福井工業大学 小松末広
トランポリン 金沢市青少年大会 金沢市営中央市民体育館
22 硬式野球 春季リーグ戦vs福井工業大学(予備日) 小松末広
23
24
25
26 ウエイトリフティング 全日本選手権大会 栃木県小山市
ストリートダンス 合同イベント 18:00~ 片町ダブル
27 ラグビー OP戦vs愛知教育大学 愛知教育G
ウエイトリフティング 全日本選手権大会 栃木県小山市
ソフトボール 全日本大学ソフトボール選手権 岩瀬スポーツ公園
28 柔道(男) 石川県柔道体重別選手権大会 石川県立武道館
ウエイトリフティング 全日本選手権大会 栃木県小山市
フットサル 石川県大学フットサルリーグ 金沢大学
ソフトボール 全日本大学ソフトボール選手権 岩瀬スポーツ公園
29
30 茶道 新入生歓迎茶会 17:00~ 差総部部室
31

 

■2017年4月

4月 クラブ 大会 時間 会場
1 美術 第7回十人十色展~Art Zoo~(~9日) 10:00~17:00 STREET VENDOR
2 水泳 第16回石川県マスターズ春季水泳競技大会 内灘町屋内温水プール
3 バドミントン 北信越リーグ 金沢市総合体育館
4 漫研 入学式・新入生勧誘 10時~15時 本学3号館前
邦楽 入学式・ステージ演奏 本学3号館前
バドミントン 北信越リーグ 金沢市総合体育館
合唱 本学入学式 本学第1体育館
軽音楽 入学式ライブ 3号館前
5 バドミントン 北信越リーグ 金沢市総合体育館
6
7 ゴルフ 4月定例会
8 合唱 金沢学院高等学校入学式 金沢学院高校体育館
硬式野球 春季リーグ戦開会式 9:30~ 小松末広野球場
9 バドミントン 石川県団体総合選手権 金沢市中央体育館
邦楽 観桜会でのステージ演奏 11:30~12:00間で15分間程度 陸上自衛隊金沢駐屯地
10
11
12
13
14 軽音楽 新入生歓迎ライブ 18:00~ アクションハウス
15 バレーボール 第44回森田杯北陸三県大学バレーボール春季リーグ戦 9:00~ 金沢大学角間体育館
バスケットボール 第71回近県バスケットボール選手権大会 中郷総合体育館ほか
硬式野球 春季リーグ戦 VS北陸大 10:00~ 金沢市民野球場
16 バレーボール 第44回森田杯北陸三県大学バレーボール春季リーグ戦 9:00~ 金沢大学角間体育館
バスケットボール 第71回近県バスケットボール選手権大会 中郷総合体育館ほか
ソフトボール 全日本総合石川予選 9:00~ スカイパーク小松
トランポリン ナショナル合宿(~26日) JISS
弓道 定期審査 石川県立武道館
硬式野球 春季リーグ戦 VS北陸大 13:00~ 金沢市民野球場
17 合唱 新入生歓迎コンサート
18 ゴルフ 中日杯争奪中部学生ゴルフ選手権大会 貞宝カントリークラブ
19 ゴルフ 中日杯争奪中部学生ゴルフ選手権大会 貞宝カントリークラブ
20 漫研 部会 16:30~ 3号館1階
21
22 バレーボール 第44回森田杯北陸三県大学バレーボール春季リーグ戦 石川県立大学
硬式野球 春季リーグ戦 VS金沢星稜大 13:00~ 加賀中央公園野球場
23 弓道 第23回道場開設記念射会 本学弓道場
硬式野球 春季リーグ戦 VS金沢星稜大 10:00~ 加賀中央公園野球場
24
25
26
27
28 ウエイトリフティング 全日本学生個人選手権 はびきのコロセアム
29 ストリートダンス 春合宿 12:00~ 能登青少年交流の家
バレーボール 第44回森田杯北陸三県大学バレーボール春季リーグ戦 9:00~ 金沢大学角間体育館
相撲 全日本大学選抜相撲宇和島大会 宇和島市営体育館
ウエイトリフティング 全日本学生個人選手権 はびきのコロセアム
弓道 第18回氷見市弓道大会 氷見市弓道場
30 ストリートダンス 春合宿 ~17:00 能登青少年交流の家
バレーボール 第44回森田杯北陸三県大学バレーボール春季リーグ戦 9:00~ 金沢大学角間体育館
ウエイトリフティング 全日本学生個人選手権 はびきのコロセアム