清鐘台通信バックナンバー

■平成20年度(2008.4〜2009.3)

号数 発行月日 主な内容
第259号 3月31日
  • 東高校相撲部・全国高校選抜大会優勝(団体3連覇・個人)
  • 大学・FD研修会(講演:中島恭一氏「学士課程教育の改革とFDの実質化」、学生アンケートの集計・分析他)
  • 博士号取得 大学・前川講師、短期大学粟津原講師
第258号 3月25日
  • 大学院学位記授与式 大学・短期大学卒業証書・学位記授与式(3/20 於:金沢歌劇座)
  • 卒業祝賀パーティー(於:金沢エクセルホテル東急
  • 教職員対象消防訓練(3/21)
第257号 3月23日
  • 大学・短期大学卒業生対象学長褒賞授与式(大学73人、短大15人)・清鐘台奨学金給付(大学9人、短大6人)(3/19)
  • 表彰等伝達(学位授与機構・学士(栄養学)取得 専攻科食物栄養専攻8人)
  • 東高校への学校訪問(台湾・協同高級中学校・林錫麟校長、兪継光教務主任)
第256号 3月19日
  • 美術文化学部・卒業研究制作展(於:金沢21世紀美術館
  • 短期大学「ふるさと絵本工房」・社会貢献活動(於:犀川保育園)
  • 北國健康生きがい支援事業プログラム「親子でスポーツ講座」(3/15 第二体育館)
  • 東高校・タイ人留学生による日本語スピーチ
  • 教職員への第三子出産祝い金の給付
第255号 3月11日
  • 東高校・卒業証書授与式(3/2 於:金沢歌劇座)
  • 美術文化学部文化財学科・卒業研究発表会(3/7 於:県立歴史博物館)
  • 能楽部・自演会(3/7 於:県立能楽堂)
  • 犀生中学校生徒・筋トレ学習(於:ウエイトリフティング場)
第254号 2月26日
  • 美術文化学部文化財学科に「考古調査士」資格
  • 東高校・運動部冬季合同練習会(エアロビ他)
  • 「ステッセルのピアノ」への訪問・茨城県水戸市立小学校長
  • 大学運動部員対象・救急法講習会(2/14)
  • 東高校前バス停のロータリー化
第253号 2月20日
  • 学内合同企業説明会(46社ブース)&保護者対象就職ガイダンス
  • 東高校2年生の体験講義(大学・短期大学)
  • 就職試験対策講座開講
  • 経営情報学部4ゼミ・合同卒論発表会(2/13)
  • カナダ英語研修(2/21〜)
第252号 3月31日
  • 2月13日
  • 短期大学卒業研究展(ファッションショー&制作展示 於:歌劇座)・卒業研究発表会(於:4号館講堂)
  • 美術文化学部情報デザイン学科・特別講義(講師:スペイシィ代表取締役川添和人氏他)
    文学部卒業論文発表会(2/4・10)
  • 華道部・華展(於:ANAクラウンプラザホテル金沢)
第251号 2月5日
  • スポーツビジネス学科学生、初のパーソナルトレーナー(NSCA認定)、トレーニング指導士(日本体育施設協会)資格取得
  • 経営情報学部特別講義・「これからの経済・社会と税の課題」(講師:金沢国税局長下村英紀氏)
  • 大学・短期大学 一般入試A
  • 東高校 一次入試
第250号 1月28日
  • 経営情報学部生・中国大連理工大学生と交流
  • 短期大学・就職模擬面接
  • 経営情報学部特別講義・「ユニバーサルコミュニケーションの実現をめざして」(講師:パステルラボ社長伊藤数子氏)
  • 合唱部・定期演奏会(於:市アートホール)
  • 東高校・バスケットボール部 セネガル人コーチ(206㎝)
第249号 1月8日
  • 理事長年頭訓示
  • バドミントン金沢学院クラブ・日本リーグ1部残留
  • カウントダウンコンサート・ゲスト出演:齋藤里香・中川真依
  • 生地提供型マイバッグコンテスト・デザイン部門最優秀賞:高田美香(短大1年)
  • 東高校吹奏楽部・慰問演奏(於:朱鷺の苑末野蔵)
第248号 12月19日
  • 大型バス(2台)デザイン一新・ラッピング方式
  • 県デザイン展入賞:大学・短大生5人
  • アニメ映画「バッテンライ!!」上映会(於・東高校)
  • 飯田ゼミ作品展(於:金沢市民芸術村)
  • 文学部公開特別講義:「太宰文学の魅力」(講師:東大大学院准教授安藤宏氏)
  • 佐藤太清公募美術展・3人入選
  • 学生対象交通安全講習
第247号 12月12日
  • 全日本大学対抗ウエイトリフティング選手権・女子団体2連覇
  • 東高校台湾修学旅行
  • 邦楽部演奏会(於:石川県教育会館)・吹奏楽部定期演奏会(於:石川県文教会館)
  • 基礎教育機構土曜大学「日本における英語学習の歩み」(講師・谷内輝雄機構長・教授)
  • 進学相談会
第246号 12月2日
  • 北國スポーツ賞受賞:団体2個人6(特別賞:齋藤里香東高校教員)
  • 作品寄贈:大樋長左衛門副学長(陶器「大樋飴釉花入」)・村田省蔵教授(油絵「能登輪島」)・武腰敏昭教授(陶器「蒼い花器」)
  • 文学部特別講義・「500冊の軌跡」(講師:赤川次郎氏)
  • 東高校・学校説明会
  • 東高校・学内公開授業
第245号 11月25日
  • 北國健康生きがい支援事業金沢学院プログラム「メタボリックシンドロームを予防する健康食と運動」(講師:金大大学院特任教授小林淳二、相良多喜子短大教授、井箟敬大学教授)
  • 「新聞を読んで」感想文コンクール:東高校3人佳作受賞
  • 第二屋内練習場完成
  • 基礎教育機構土曜大学「新しい英語の学び方」(講師・大場昌也教授)
第244号 11月20日
  • 清鐘台奨学金給付(78人)
  • 文化財学科公開講座「富山県の歴史と文化」(『富山湾周辺の縄文遺跡と気候変動』佐々木准教授『近世高岡町の諸商売』見瀬教授)(於:富山新聞高岡会館)
  • 東高校1年生・大学見学
第243号 11月12日
  • 北國文化賞受賞:市島桜魚美術文化学部教授
  • 情報デザイン学科ゼミ展(於:本学・金沢21世紀美術館)
  • プロ野球ドラフト指名(広島球団育成選手):東高校野球部松田翔太
  • 経営情報学部特別講義「情報社会における税務行政のあり方について」(講師:金沢国税局総務部長岸野悦朗氏)
  • 東高校・末町クリーンキャンペーン
  • 新潟県教員採用試験(中高国語)合格(日本文学科卒業生)
第242号 11月5日
  • 日展特選:小木曽登美術文化学部講師、他本学関係10人入選
  • 東高校・ベトナムの高校生来校
  • 美術文化学部公開講座「加賀・江沼の歴史と文化」(『道君と江沼臣の争いから見た古代の東アジア世界』小嶋教授、『町並みに見る城下町の遺伝子−金沢・小松・大聖寺』馬場先教授)
  • 大学野球部神宮大会出場ならず(愛知・東海・北陸王座決定戦)
第241号 10月30日
  • 学園祭「清鐘祭」(10/18・19)
  • 合同企業面接会
  • 北國新聞に本学撮影火災現場写真掲載
第240号 10月23日
  • 本学ラッピングバス走行中(北陸鉄道路線バス)
  • 教員採用試験合格:石川県・卒業生2名(中高校国語・小学校)、愛知県・現役1名(中学校国語)
  • 北陸大学野球秋季リーグ戦V7
  • 俳文学会全国大会(本短大主管)(於:金沢市文化ホール)
  • サテライト・町名変更
第239号 10月10日
  • 大分国体・本学関係選手活躍:相撲少年団体・個人優勝、新谷(ウエイトリフティング)、中川(飛び込み)
  • 全日本学生バドミントン選手権3位(男子団体)
  • 美術文化学部公開講座「形が発する情報」(於:金沢21世紀美術館)
  • 基礎教育機構土曜大学「金澤料理秘伝帖」(講師・陶智子教授)
  • 東高校中学教員対象学校説明会
  • 金沢城復元画展(末松智美術文化学部講師)
第238号 10月3日
  • 本学と北國新聞文化センターとの提携講座開講(15講座)
  • 東高校台湾修学旅行開始記念講演会「チャンスの女神に後髪はない」(講師:金美齢氏)
  • 柔道部:北國杯北信越学生柔道体重別選手権・5階級制覇、同団体優勝大会・優勝
  • 国体ゴルフ2位・荒木大輔(大学1年)
  • 演劇部定期公演(於:泉野図書館オアシスホール)
第237号 9月30日
  • 美術文化学部ミニオープンキャンパス
  • 経営情報学部公開講座「企業とコンプライアンス」(基調講演・弁護士大宮正氏)
  • 生物環境工学会論文賞(松井良雄短大准教授)
  • 国際栄養士学会研究発表(短大専攻科食物栄養専攻学生)
  • 9月卒業
  • 東高校野球部・北信越県予選:3回戦負け
第236号 9月19日
  • 北京オリンピック出場3選手報告会(新谷・齋藤・中川)
  • 西日本学生バドミントン選手権・男子完全制覇
  • 文学部公開講座「富山の現代文学、その魅力をさぐる」
  • 基礎教育機構土曜大学「生涯スポーツを探そう」
第235号 9月5日
  • 東高校・学校見学会
  • 全日本学生トランポリン選手権:男女団体優勝
  • ジャパンテント職人大学校「藍染め体験」(短大)
  • 短大海外研修・「ロンドン・パリ 二大都市を巡る旅」
第234号 8月29日
  • 北京オリンピック本学出場3選手成績紹介
  • 北京オリンピック教職員応援団
  • 海外研修(於・オーストラリア・ボンド大学)
第233号 8月11日
  • 第2回オープンキャンパス
  • 国際家政学会(於・スイス)研究発表(粟津原理恵短大講師)
  • 基礎教育機構土曜大学夏期特別講座(於・本学・菓子文化会館)
  • 短大生座禅体験(於:大乗寺)
第232号 8月7日
  • 東高校・新校舎完成
  • 文学部公開講座「座の文芸と美術−歌仙を巻く」(於:県立生涯学習センター)
  • 留学生と語る会
  • 東高校・教員公募
第231号 7月24日
  • 北京オリンピック日本代表選手壮行会:3選手(新谷・齋藤・中川)(於:ホテル日航金沢)
  • 文学部公開講座「日本の英語教育を考える」(『新しい英語学習法−音か文字か』大場教授・『アジアの英語教育から学ぶ−日本の英語教育の行方』川畑教授)
  • 東高校野球部:全国高校野球選手権県予選・ベスト8
第230号 7月8日
  • ピアノ寄贈&記念コンサート(東高校文化祭):ピアニスト・宮谷理恵さん
  • 文学部公開講座「石川の現代文学、その魅力をさぐる」
  • 文学部特別講義「日本人は英語をどう学んできたか」(講師:江利川春雄氏)
  • アジア英語学会全国大会
第229号 6月30日
  • 北陸三県私立短大体育大会・優勝(バレーボール、ソフトテニス団体・個人)
  • 美術工芸学科公開講座「工芸家のひとりごと−陶芸VS漆芸」(講師・市島桜魚教授)
  • 油絵寄贈:「白山の春」(小田根五郎教授)
  • 大場研究室ゼミ展(於:金沢21世紀美術館)
  • 全国栄養士養成施設協会会長表彰:本短大(栄養士養成に尽力)
第228号 6月20日
  • 第1回オープンキャンパス
  • 東高校相撲部・県高校相撲選手権:優勝
  • 北京五輪出場応援懸垂幕・3選手(新谷・齋藤・中川)
  • 就職教育講座「新聞を読もう!」(講師:野口強氏)
  • 本学へ委嘱・「グッドマナー運転宣言事業所」
第227号 6月11日
  • 清鐘台奨学金給付(大学61人・短大25人)
  • 東高校相撲部・金沢大会優勝祝賀会(於:金沢エクセルホテル東急)
  • 経営情報学部特別講義「経済の現状と課題〜北陸を中心に」(講師:北陸財務局長大森通伸氏)
  • 女子バレーボール部・春季北信越大会3位
第226号 6月6日
  • 北京オリンピック・ウエイトリフティング日本代表選出:新谷義人・齋藤里香
  • 高校教員対象学生募集説明会(6会場)
第225号 6月2日
  • 東高校・高校相撲金沢大会:団体優勝・個人優勝(遠藤)
  • 基礎教育機構土曜大学「ワードでエクセル機能を利用する」
  • 学会名誉会員:(日本機械学会)岡島厚短大学長補佐・教授、(日本色彩学会)山岸政雄教授
第224号 5月22日
  • 東高校・留学生受入れ(タイ人3人)
  • 教職指導講話(講師:中西吉明石川県教育長)
  • 故・木村弘道名誉教授を偲ぶ展覧会(於:石川国際交流サロン)
  • 北陸大学野球春季リーグ戦2位
  • 東高校野球部・北信越野球県大会ベスト8
  • 金沢城リレーマラソン・教職員Aチームハーフ部門2位
  • 開学記念理事長杯争奪ゴルフ大会・根本副学長優勝
第223号 5月7日
  • アジアウエイトリフティング選手権:嶋本優勝、新谷2位他(於:いしかわ総合スポーツセンター)
  • ウエイトリフティング部員・学生ボランティア(於・同センター)
第222号 4月30日
  • 学長褒賞授与(大学・短大計142人)
  • バドミントン金沢学院クラブ・日本リーグ1部昇格祝賀会(於:金沢エクセルホテル東急)
  • 東高校・日展見学(美術文化コース)
  • 文学部・留学生と交流会
  • 北國広告賞銀賞受賞:「創造 挑戦するココロ創刊」(H19.6.8付北國・富山新聞掲載)
第221号 4月21日
  • 学内合同企業面接会(97社)
  • 東高校入学式
  • 文部科学省科学研究費採択:新規3件、継続2件
  • 新入生対象「金沢さんぽ」(学友会主催)
第220号 4月4日
  • 入学式(4/2)
  • 現代美術展:最高賞・原千沙高校非常勤講師、委嘱賞・小木曽登大学講師含め本学関係23名入選
  • 応援懸垂幕設置・中川真依(北京オリンピック代表)
  • 北國新聞グループ新入社員研修(学内見学等)