クラブサークルバー2

大会等スケジュール2017-2018

2017年4月5月6月 / 7月 / 8月 / 9月 / 10月 / 11月 / 12月 / 2018年1月 / 2月 / 3月

■2017年6月

6月 クラブ 大会 時間 会場
1
2
3
4 弓道 百万石弓道まつり
フットサル Idem cup 内灘総合運動公園
相撲 西日本学生相撲選手権 堺市大浜公園相撲場
5 合唱 新入生部員お披露目コンサート 16:30~

晴天時:赤レンガ広場
雨天時:カフェテリア

バスケットボール 西日本学生バスケットボール選手権 大阪府立体育館等
6 バスケットボール 西日本学生バスケットボール選手権 大阪府立体育館等
7 バスケットボール 西日本学生バスケットボール選手権 大阪府立体育館等
8
9
10 水泳 学士選手権水泳競技大会 金沢プール
硬式野球 新人戦
11 ウエイトリフティング 市民体育大会 高校ウエイトリフティング場
硬式野球 新人戦
ソフトテニス 野田杯争奪選手権 小松運動公園テニスコート
12
13
14
15
16
17 軽音楽 2017第1回定期演奏会 13:00~ 3号館食堂
硬式野球 新人戦
18 硬式野球 新人戦
19
20
21
22
23
24 ソフトボール 全日本総合女子ソフトボール選手権 12:30~ 坂井グラウンド
柔道 全日本学生柔道優勝大会 日本武道館
25 ソフトボール 全日本総合女子ソフトボール選手権 12:30~ 坂井グラウンド
柔道 全日本学生柔道優勝大会 日本武道館
26 弓道 6月月例射会
27
28
29
30

■2017年5月

5月 クラブ 大会 時間 会場
1 吹奏楽 春のコンサート 16:45~ 5号館食堂
2
3 相撲 全国大学選抜相撲宇佐大会 宇佐市総合運動場
4 ラグビー OP戦vs名城大学 13:00~ 名城G
バスケットボール 第51回笹本杯争奪北信越大学春季リーグ 富山県総合体育センター
5 相撲 全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会 福岡久山相撲場
バスケットボール 第51回笹本杯争奪北信越大学春季リーグ 富山県総合体育センター
6 バスケットボール 第51回笹本杯争奪北信越大学春季リーグ 富山県総合体育センター
硬式野球 春季リーグ戦vs高岡法科大 高岡西部ボールパーク
7 柔道 石川県柔道ジュニア体重別大会 石川県立武道館
バレーボール 石川県バレーボール祭 額谷ふれあい等
硬式野球 春季リーグ戦vs高岡法科大 高岡西部ボールパーク
8 硬式野球 春季リーグ戦vs高岡法科大(予備日) 高岡西部ボールパーク
9
10
11 華道・茶道・邦楽 和のアンサンブル 12:30~

第一体育館前

(雨天時5号館食堂前)

漫画研究 第2回部会 16:30~ 3号館食堂
ソフトテニス 第123回北信越学生選手権 高岡スポーツコア
12 ソフトテニス 第70回北信越学生大学対抗リーグ戦大会 高岡スポーツコア
異文化交流 Friday “Language Exchange” 18:00~ 近江町いちば館4F交流プラザ
トランポリン 第4回全日本競技年齢別選手権 ヤマト市民体育館
13 弓道 県内大戦 石川県立武道館
軽音楽 IDK POP AZ 2017 金沢AZ
ソフトテニス 第70回北信越学生大学対抗リーグ戦大会 高岡スポーツコア
硬式野球 春季リーグ戦vs金沢大学 加賀中央公園
トランポリン 第4回全日本競技年齢別選手権 ヤマト市民体育館
14 バドミントン 第66回中部大学第65回中部学生バドミントン選手権大会 12:00~ 岐阜メモリアルセンター
相撲 西日本学生相撲新人大会 13:00~ 堺市大浜公園相撲場
弓道 能美市弓道大会 能美市
ソフトテニス 第70回北信越学生大学対抗リーグ戦大会 高岡スポーツコア
硬式野球 春季リーグ戦vs金沢大学 加賀中央公園
トランポリン 第4回全日本競技年齢別選手権 ヤマト市民体育館
15 バドミントン 第66回中部大学第65回中部学生バドミントン選手権大会 12:00~ 岐阜メモリアルセンター
硬式野球 春季リーグ戦vs金沢大学(予備日) 加賀中央公園
トランポリン 男子ナショナル合宿 NTC
16 バドミントン 第66回中部大学第65回中部学生バドミントン選手権大会 12:00~ 岐阜メモリアルセンター
トランポリン 男子ナショナル合宿 NTC
17 バドミントン 第66回中部大学第65回中部学生バドミントン選手権大会 12:00~ 岐阜メモリアルセンター
トランポリン 男子ナショナル合宿 NTC
18 バドミントン 第66回中部大学第65回中部学生バドミントン選手権大会 12:00~ 岐阜メモリアルセンター
バレーボール 春季北信越大学バレーボール選手権 福井市体育館
トランポリン 男子ナショナル合宿 NTC
19 バドミントン 第66回中部大学第65回中部学生バドミントン選手権大会 12:00~ 岐阜メモリアルセンター
異文化交流 100円で言語交換 18:00~

近江町いちば館4F交流プラザ

トランポリン 男子ナショナル合宿 NTC
20 ラグビー OP戦vs名古屋大学 名古屋G
硬式野球 春季リーグ戦vs福井工業大学 小松末広
21 相撲 全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会 和歌山県営相撲場
柔道 北信越学生優勝大会 福井県立武道館
弓道 白山市弓道大会 白山市
軽音楽 vanvanV4 presents college summit start 17:00~ LIVE HOUSE vanvanV4
硬式野球 春季リーグ戦vs福井工業大学 小松末広
トランポリン 金沢市青少年大会 金沢市営中央市民体育館
22 硬式野球 春季リーグ戦vs福井工業大学(予備日) 小松末広
23
24
25
26 ウエイトリフティング 全日本選手権大会 栃木県小山市
ストリートダンス 合同イベント 18:00~ 片町ダブル
27 ラグビー OP戦vs愛知教育大学 愛知教育G
ウエイトリフティング 全日本選手権大会 栃木県小山市
ソフトボール 全日本大学ソフトボール選手権 岩瀬スポーツ公園
28 柔道(男) 石川県柔道体重別選手権大会 石川県立武道館
ウエイトリフティング 全日本選手権大会 栃木県小山市
フットサル 石川県大学フットサルリーグ 金沢大学
ソフトボール 全日本大学ソフトボール選手権 岩瀬スポーツ公園
29
30 茶道 新入生歓迎茶会 17:00~ 差総部部室
31

■2017年4月

4月 クラブ 大会 時間 会場
1 美術 第7回十人十色展~Art Zoo~(~9日) 10:00~17:00 STREET VENDOR
2 水泳 第16回石川県マスターズ春季水泳競技大会 内灘町屋内温水プール
3 バドミントン 北信越リーグ 金沢市総合体育館
4 漫研 入学式・新入生勧誘 10時~15時 本学3号館前
邦楽 入学式・ステージ演奏 本学3号館前
バドミントン 北信越リーグ 金沢市総合体育館
合唱 本学入学式 本学第1体育館
軽音楽 入学式ライブ 3号館前
5 バドミントン 北信越リーグ 金沢市総合体育館
6
7 ゴルフ 4月定例会
8 合唱 金沢学院高等学校入学式 金沢学院高校体育館
硬式野球 春季リーグ戦開会式 9:30~ 小松末広野球場
9 バドミントン 石川県団体総合選手権 金沢市中央体育館
邦楽 観桜会でのステージ演奏 11:30~12:00間で15分間程度 陸上自衛隊金沢駐屯地
10
11
12
13
14 軽音楽 新入生歓迎ライブ 18:00~ アクションハウス
15 バレーボール 第44回森田杯北陸三県大学バレーボール春季リーグ戦 9:00~ 金沢大学角間体育館
バスケットボール 第71回近県バスケットボール選手権大会 中郷総合体育館ほか
硬式野球 春季リーグ戦 VS北陸大 10:00~ 金沢市民野球場
16 バレーボール 第44回森田杯北陸三県大学バレーボール春季リーグ戦 9:00~ 金沢大学角間体育館
バスケットボール 第71回近県バスケットボール選手権大会 中郷総合体育館ほか
ソフトボール 全日本総合石川予選 9:00~ スカイパーク小松
トランポリン ナショナル合宿(~26日) JISS
弓道 定期審査 石川県立武道館
硬式野球 春季リーグ戦 VS北陸大 13:00~ 金沢市民野球場
17 合唱 新入生歓迎コンサート
18 ゴルフ 中日杯争奪中部学生ゴルフ選手権大会 貞宝カントリークラブ
19 ゴルフ 中日杯争奪中部学生ゴルフ選手権大会 貞宝カントリークラブ
20 漫研 部会 16:30~ 3号館1階
21
22 バレーボール 第44回森田杯北陸三県大学バレーボール春季リーグ戦 石川県立大学
硬式野球 春季リーグ戦 VS金沢星稜大 13:00~ 加賀中央公園野球場
23 弓道 第23回道場開設記念射会 本学弓道場
硬式野球 春季リーグ戦 VS金沢星稜大 10:00~ 加賀中央公園野球場
24
25
26
27
28 ウエイトリフティング 全日本学生個人選手権 はびきのコロセアム
29 ストリートダンス 春合宿 12:00~ 能登青少年交流の家
バレーボール 第44回森田杯北陸三県大学バレーボール春季リーグ戦 9:00~ 金沢大学角間体育館
相撲 全日本大学選抜相撲宇和島大会 宇和島市営体育館
ウエイトリフティング 全日本学生個人選手権 はびきのコロセアム
弓道 第18回氷見市弓道大会 氷見市弓道場
30 ストリートダンス 春合宿 ~17:00 能登青少年交流の家
バレーボール 第44回森田杯北陸三県大学バレーボール春季リーグ戦 9:00~ 金沢大学角間体育館
ウエイトリフティング 全日本学生個人選手権 はびきのコロセアム