クラブサークルバー2

大会等スケジュール2016-2017

2016年4月5月6月7月8月9月10月11月12月2017年1月2月

■2017年2月

2月 クラブ 大会 時間 会場
1 美術 第6回十人十色展~アートの虫かご~(~3/20) 9:00~ 石川県ふれあい昆虫館
2
3
4
5
6 華道 卒業華展 13:00~ ANAクラウンプラザホテル金沢
7 華道 卒業華展 10:00~ ANAクラウンプラザホテル金沢
8 華道 卒業華展 ~15:00 ANAクラウンプラザホテル金沢
9
10
11 軽音楽 女性ボーカルイベント 11:00~ 金沢AZ
12 バレーボール ウインターリーグ 城東体育館
13
14 バスケットボール 安田杯争奪第24回石川県バスケットボール選手権 金沢工業大学
15
16
17 トランポリン 第8回都道府県トランポリン競技選手権大会 東遠カルチャーパーク
18 トランポリン 第8回都道府県トランポリン競技選手権大会 東遠カルチャーパーク
19 トランポリン 第8回都道府県トランポリン競技選手権大会 東遠カルチャーパーク
合唱 第27回合唱部定期演奏会 14:00~ シアター21
バスケットボール 安田杯争奪第24回石川県バスケットボール選手権 北陸学院
バレーボール ウインターリーグ 羽咋市余槻喜スポーツセンター
20
21 バスケットボール 安田杯争奪第24回石川県バスケットボール選手権 金沢星稜大学
22 軽音楽 金沢学院大学presents軽音祭 11:00~ vanvanV4
邦楽 老人ホームでのボランティア演奏 13:00~ 介護老人保健施設ふぃらーじゅ
23 バスケットボール 安田杯争奪第24回石川県バスケットボール選手権 北陸大学
24
25 バスケットボール 安田杯争奪第24回石川県バスケットボール選手権 金沢工業大学
26 バスケットボール 安田杯争奪第24回石川県バスケットボール選手権 金沢工業大学
バレーボール ウインターリーグ 城東体育館
27
28 バスケットボール 安田杯争奪第24回石川県バスケットボール選手権 金沢工業大学

 

■2017年1月

1月 クラブ 大会 時間 会場
1 美術 第6回十人十色展
~アートの虫かご~(~31日)
9:30~16:30 石川県ふれあい昆虫館
2
3
4
5
6
7
8 柔道 石川県柔道連盟稽古始め 県立武道館
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28 軽音楽 学歴コンプレックス 10:00~ メロメロポッチ
29
30
31

■2016年12月

12月 クラブ 大会 時間 会場
1 バレーボール 全日本大学女子選手権 エスフォルタアリーナ
バドミントン 第23回北信越学生新人選手権 勝山ジオアリーナ
2 バレーボール 全日本大学女子選手権 エスフォルタアリーナ
バドミントン 第23回北信越学生新人選手権 勝山ジオアリーナ
3 邦楽 邦楽演奏会 14:30~16:30 石川県教育会館
バドミントン 第23回北信越学生新人選手権 勝山ジオアリーナ
ソフトテニス 北陸学生室内選手権 WAVEのと
4 相撲 全日本選手権 11:00~ 両国国技館
軽音楽 College Summit Special 7:00~21:00 EIGHT HALL
5
6
7
8
9
10 軽音楽 1年生ライブ 10:00~19:00 金沢AZ
バドミントン 平成28年度北國新聞社杯争奪石川県個人総合選手権 美川スポーツセンター
11 軽音楽 1年生ライブ 10:00~19:00 金沢AZ
ソフトテニス 北陸学生室内選抜選手権 WAVEのと
12 美術 第6回十人十色展~アートの虫かご~(~12/31) 9:30~16:30 石川県ふれあい昆虫館
13
14
15
16 トランポリン 川崎市朝拝争奪2016国際トランポリンジャパンオープン 川崎市とどろきアリーナ
17 軽音楽 三校合同ライブ 10:00~19:00 金沢AZ
トランポリン 川崎市朝拝争奪2016国際トランポリンジャパンオープン 川崎市とどろきアリーナ
18 バーレーボール 金沢市会長杯 鳴和台市民体育館
トランポリン 川崎市朝拝争奪2016国際トランポリンジャパンオープン 川崎市とどろきアリーナ
19
20
21
22
23 軽音楽 クリスマスライブ 9:00~19:00 学内
ウエイトリフティング 大学対抗選手権大会 さいたま市総合記念体育館
24 ウエイトリフティング 大学対抗選手権大会 さいたま市総合記念体育館
25 ウエイトリフティング 大学対抗選手権大会 さいたま市総合記念体育館
26
27
28
29
30
31

■2016年11月

11月 クラブ 大会 時間 会場
1
2 バドミントン 第70回北信越大学(リーグ) 富山県西部体育センター
3 バドミントン 第70回北信越大学(リーグ) 富山県西部体育センター
ソフトテニス 金沢市インドア大会 北陸電力体育館
4 バドミントン 第70回北信越大学(リーグ) 富山県西部体育センター
5 相撲 全国学生選手権大会 両国国技館
6 相撲 全国学生選手権大会 両国国技館
弓道 宝達志水町弓道場開設記念大会 宝達志水町弓道場
サッカー 北信越大学サッカーリーグvs新潟大 10:30~ 聖籠スポーツセンター
7
8
9
10
11 トランポリン 第53回全日本選手権 ヤマト市民体育館前橋
12 軽音楽 Acoustic Live 11:00~ 3号館食堂
柔道 講道館杯全日本体重別選手権 千葉ポートアリーナ
吹奏楽 北陸三県芸術交換祭 福井県
トランポリン 第53回全日本選手権 ヤマト市民体育館前橋
13 柔道 講道館杯全日本体重別選手権 千葉ポートアリーナ
弓道 金沢市選手権 県立武道館
吹奏楽 北陸三県芸術交換祭 福井県
トランポリン 第53回全日本選手権 ヤマト市民体育館前橋
14
15
16
17
18
19 柔道 湊谷杯全国学生体重別選手権 啓武館
ウエイトリフティング 全日本女子選抜 新居浜市民文化センター
20 柔道 湊谷杯全国学生体重別選手権 啓武館
ウエイトリフティング 全日本女子選抜 新居浜市民文化センター
弓道 石川県選手権 県立武道館
サッカー 新人戦 13:30~ 北陸大学
邦楽 フレッシュフレッシュ若人の伝統芸能祭 13:00~15:30 石川県立音楽堂邦楽ホール
21
22
23 サッカー 新人戦 11:20 かほく市サッカー場
24 ゴルフ 佐々部杯 名古屋ゴルフ倶楽部
25 ゴルフ 佐々部杯 名古屋ゴルフ倶楽部
26 弓道 秋季県内大学定期対抗戦 県立武道館
吹奏楽 第21回定期演奏会 15:00~ 金沢市市民芸術村
27 柔道 段別大会・高段者大会 県立武道館
水泳 第23回石川県マスターズ大会 野々市市スポーツランド
28 ゴルフ 会長杯 南山カントリー倶楽部
弓道 11月定例会 本学
29 ゴルフ 会長杯 南山カントリー倶楽部
30

■2016年10月

10月 クラブ 大会 時間 会場
1 柔道 全日本学生柔道体重別選手権大会 日本武道館
硬式野球 北陸大学野球秋季リーグ(vs金沢大) 10:00~ 砺波市野球場
2 柔道 全日本学生柔道体重別選手権大会 日本武道館
硬式野球 北陸大学野球秋季リーグ(vs金沢大) 13:00~ 砺波市野球場
軽音楽 vanvanV4presents college summit 10:00~ vanvanV4
バスケットボール 石川県総合バスケットボール選手権大会 津幡運動公園体育館
3
4
5
6
7
8 弓道 第48回秋季北信越大会 福井西体育館
硬式野球 北陸大学野球秋季リーグ(vs富山大) 10:00~ 金沢市民野球場
合唱 北陸三県大学学生交歓芸術祭 福井大学
9 弓道 第48回秋季北信越大会 福井西体育館
硬式野球 北陸大学野球秋季リーグ(vs富山大) 13:00~ 加賀中央公園野球場
サッカー 北信越大学サッカーリーグ(vs金沢星陵大) 13:30~ 北陸大学
合唱 北陸三県大学学生交歓芸術祭 福井大学
10 剣道 級位審査 県立武道館
弓道 第48回秋季北信越大会 福井西体育館
トランポリン 第8回石川オプーン年齢別トランポリン競技選手権大会 いしかわ総合スポーツセンター
11
12
13
14 バドミントン 秩父宮・秩父宮妃杯争奪第67回全日本学生バドミントン選手権大会 千葉ポートアリーナ
ソフトテニス 秋季北信越大会 高岡スポーツコア
15 硬式野球 北陸大学野球秋季リーグ(vs福井工大) 10:00~ 石川県立野球場
バドミントン 秩父宮・秩父宮妃杯争奪第67回全日本学生バドミントン選手権大会 千葉ポートアリーナ
ソフトテニス 秋季北信越大会 高岡スポーツコア
サッカー 北信越大学サッカーリーグ(vs福井工大) 11:00~ テクノポート福井
ソフトボール 新人戦 福井県
16 硬式野球 北陸大学野球秋季リーグ(vs福井工大) 13:00~ 石川県立野球場
バドミントン 秩父宮・秩父宮妃杯争奪第67回全日本学生バドミントン選手権大会 千葉ポートアリーナ
ソフトテニス 秋季北信越大会 高岡スポーツコア
ソフトボール 新人戦 福井県
17 バドミントン 秩父宮・秩父宮妃杯争奪第67回全日本学生バドミントン選手権大会 千葉ポートアリーナ
18 バドミントン 秩父宮・秩父宮妃杯争奪第67回全日本学生バドミントン選手権大会 千葉ポートアリーナ
19 バドミントン 秩父宮・秩父宮妃杯争奪第67回全日本学生バドミントン選手権大会 千葉ポートアリーナ
20 バドミントン 秩父宮・秩父宮妃杯争奪第67回全日本学生バドミントン選手権大会 千葉ポートアリーナ
バスケットボール 第50回北信越大学バスケットボール大会 丸岡体育館等
21 ウエイトリフティング 全日本学生新人選手権 上尾市スポーツセンター
バスケットボール 第50回北信越大学バスケットボール大会 丸岡体育館等
バレーボール 第64回秋季北信越大学バレーボール選手権大会 松任総合運動公園
22 美術 公立つるぎ病院祭2016 公立つるぎ病院
ウエイトリフティング 全日本学生新人選手権 上尾市スポーツセンター
バスケットボール 第50回北信越大学バスケットボール大会 丸岡体育館等
バレーボール 第64回秋季北信越大学バレーボール選手権大会 松任総合運動公園
23 弓道 秋の定期審査 県立武道館
ウエイトリフティング 全日本学生新人選手権 上尾市スポーツセンター
バスケットボール 第50回北信越大学バスケットボール大会 丸岡体育館等
バレーボール 第64回秋季北信越大学バレーボール選手権大会 松任総合運動公園
24
25 ゴルフ 朝日杯争奪ゴルフ選手権 千葉CC
26 ゴルフ 朝日杯争奪ゴルフ選手権 千葉CC
27
28
29 弓道 10月月例射会 本学
柔道 全日本学生体重別団体優勝大会 ベイコム総合体育館
硬式野球 第12回愛知・東海・北陸王座決定戦 小松末広野球場
サッカー 北信越大学サッカーリーグ(vs信州大) 11:00~ 根上サッカー場
バレーボール 第64回秋季北信越大学バレーボール選手権大会 白山郷公園体育館
30 相撲 石川県選手権大会 県立武道館
弓道 小松市弓道場開設記念大会 小松市弓道場
柔道 全日本学生体重別団体優勝大会 ベイコム総合体育館
硬式野球 第12回愛知・東海・北陸王座決定戦 小松末広野球場
バレーボール 第64回秋季北信越大学バレーボール選手権大会 白山郷公園体育館
31 硬式野球 第12回愛知・東海・北陸王座決定戦 小松末広野球場

■2016年9月

9月 クラブ 大会 時間 会場
1 バドミントン 第56回西日本学生選手権 やまぐちリフレッシュパーク
2 バドミントン 第56回西日本学生選手権 やまぐちリフレッシュパーク
3
4 トランポリン 第43回石川県トランポリン競技選手権大会 いしかわ総合スポーツセンター
5
6
7
8
9
10 硬式野球 北陸大学野球秋季リーグ 高岡市営城光寺野球場
サッカー 北信越大学サッカーリーグ 11:00~ 根上
バレーボール 第43回森田杯北陸三県大学バレーボール秋季リーグ戦 金沢大学角間体育館
11 硬式野球 北陸大学野球秋季リーグ 高岡市営城光寺野球場
バレーボール 第43回森田杯北陸三県大学バレーボール秋季リーグ戦 金沢大学角間体育館
相撲 全国選抜大学実業団相撲刈谷大会 刈谷市体育館特設相撲場
12
13 中部学生ゴルフ秋団体戦1日目 津カントリー倶楽部
14 中部学生ゴルフ秋団体戦2日目 津カントリー倶楽部
15
16 トランポリン 第44回西日本トランポリン競技選手権大会 熊取町ひまわりドーム
17 硬式野球 北陸大学野球秋季リーグ 加賀中央公園野球場
バレーボール 北陸三県大学バレーボール大会 石川県立大学体育館
トランポリン 第44回西日本トランポリン競技選手権大会 熊取町ひまわりドーム
18 硬式野球 北陸大学野球秋季リーグ 加賀中央公園野球場
サッカー 北信越大学サッカーリーグ 10:00~ 根上
バレーボール 北陸三県大学バレーボール大会 石川県立大学体育館
水泳 第14回石川県マスターズ秋季水泳競技大会

白山市鶴来B&G海洋センタークレインプール

トランポリン 第44回西日本トランポリン競技選手権大会 熊取町ひまわりドーム
相撲 全国体重別選手権大会 12:00~ 東京都 靖国神社相撲場
19 バスケットボール 石川県総合バスケットボール選手権(トーナメント戦1日目) 12:30~ 金沢市総合体育館
20
21
22 バスケットボール 石川県総合バスケットボール選手権(トーナメント戦2日目) 9:30~
14:00~
いしかわ総合スポーツセンター
23
24 バレーボール 第43回森田杯北陸三県大学バレーボール秋季リーグ戦 金沢大学角間体育館
25 サッカー 北信越大学サッカーリーグ 10:30~ 北陸大学
バスケットボール 石川県総合バスケットボール選手権(トーナメント戦3日目) 9:30~
11:00~
金沢市総合体育館
バレーボール 第43回森田杯北陸三県大学バレーボール秋季リーグ戦 金沢大学角間体育館
26 ゴルフ 東海クラシックマンデートーナメント 三好カントリー倶楽部
27
28 ゴルフ 10月定例会 スプリングゴルフフィールド
29
30

■2016年8月

8月 クラブ 大会 時間 会場
1 ゴルフ 日本女子オープン予選 瀬戸内海ゴルフ倶楽部
軽音楽 シャッフルバンド2016 10:50~ アクションハウス
2
3
4 ゴルフ 北陸学生選手権 片山津ゴルフ倶楽部
5 ソフトボール 第31回東日本大学選手権 毛呂山町大類ソフトボールパーク
6 ソフトボール 第31回東日本大学選手権 毛呂山町大類ソフトボールパーク
陸上競技 第68回石川県民体育大会 物見山
7 ソフトボール 第31回東日本大学選手権 毛呂山町大類ソフトボールパーク
8 ゴルフ 中部学生ゴルフ選手権 富士カントリー可児クラブ
硬式野球 第24回中日杯争奪北陸私立大学野球選手権 金沢市民野球場
ソフトボール 第31回東日本大学選手権 毛呂山町大類ソフトボールパーク
9 弓道 第64回全日本学生弓道大会 日本武道館
ゴルフ 中部学生ゴルフ選手権 富士カントリー可児クラブ
硬式野球 第24回中日杯争奪北陸私立大学野球選手権 金沢市民野球場
10 弓道 第64回全日本学生弓道大会 日本武道館
硬式野球 第24回中日杯争奪北陸私立大学野球選手権 金沢市民野球場
11 弓道 第64回全日本学生弓道大会 日本武道館
硬式野球 第24回中日杯争奪北陸私立大学野球選手権 金沢市民野球場
12 弓道 第64回全日本学生弓道大会 日本武道館
バドミントン 第63回北信越学生選手権 長岡市みしま体育館
硬式野球 第24回中日杯争奪北陸私立大学野球選手権 金沢市民野球場
13 バドミントン 第63回北信越学生選手権 長岡市みしま体育館
硬式野球 第24回中日杯争奪北陸私立大学野球選手権 金沢市民野球場
陸上競技 白山市ナイター 13:00~ 松任総合運動公園
14 バドミントン 第63回北信越学生選手権 長岡市みしま体育館
第4回全日本学生ミックスダブルス 大田区総合体育館
相撲 全国大学選抜相撲十和田大会 十和田市相撲場
15 バドミントン 第63回北信越学生選手権 長岡市みしま体育館
第4回全日本学生ミックスダブルス 大田区総合体育館
サッカー ユニオンドリームチャレンジカップ 能登島グラウンド
16 バドミントン 第4回全日本学生ミックスダブルス 大田区総合体育館
サッカー ユニオンドリームチャレンジカップ 能登島グラウンド
17 サッカー ユニオンドリームチャレンジカップ 能登島グラウンドほか
ゴルフ 中部オープンゴルフ選手権 岐阜関カントリー倶楽部
ソフトボール 白馬カップ 白馬村
18 サッカー ユニオンドリームチャレンジカップ 能登島グラウンドほか
ゴルフ 中部オープンゴルフ選手権 岐阜関カントリー倶楽部
ソフトボール 白馬カップ 白馬村
19 トランポリン 第51回全日本学生トランポリン競技選手権大会 大館市樹海体育館
ゴルフ 中部オープンゴルフ選手権 岐阜関カントリー倶楽部
ソフトボール 白馬カップ 白馬村
20 トランポリン 第51回全日本学生トランポリン競技選手権大会 大館市樹海体育館
陸上競技 石川県ナイター 15:00~ 小松運動公園末広
21 トランポリン 第51回全日本学生トランポリン競技選手権大会 大館市樹海体育館
バスケットボール 石川県リーグ戦 いしかわ総合バスケットボール
22 トランポリン 第51回全日本学生トランポリン競技選手権大会 大館市樹海体育館
軽音楽 定期演奏会 12:00~ 3号館食堂
23 ゴルフ 日本学生選手権大会 鳴尾ゴルフ倶楽部
バドミントン 第56回西日本学生選手権 やまぐちリフレッシュパーク
24 ゴルフ 日本学生選手権大会 鳴尾ゴルフ倶楽部
バドミントン 第56回西日本学生選手権 やまぐちリフレッシュパーク
25 ゴルフ 日本学生選手権大会 鳴尾ゴルフ倶楽部
バドミントン 第56回西日本学生選手権 やまぐちリフレッシュパーク
26 ゴルフ 日本学生選手権大会 鳴尾ゴルフ倶楽部
バドミントン 第56回西日本学生選手権 やまぐちリフレッシュパーク
ソフトボール 第51回全日本学生選手権 知覧平和公園
27 バドミントン 第56回西日本学生選手権 やまぐちリフレッシュパーク
ソフトボール 第51回全日本学生選手権 知覧平和公園
陸上競技 第60回北陸陸上競技選手権 新潟市陸上競技場
28 バドミントン 第56回西日本学生選手権 やまぐちリフレッシュパーク
ソフトボール 第51回全日本学生選手権 知覧平和公園
陸上競技 第60回北陸陸上競技選手権 新潟市陸上競技場
29 バドミントン 第56回西日本学生選手権 やまぐちリフレッシュパーク
ソフトボール 第51回全日本学生選手権 知覧平和公園
30 バドミントン 第56回西日本学生選手権 やまぐちリフレッシュパーク
31 弓道 8月月例射会
バドミントン 第56回西日本学生選手権 やまぐちリフレッシュパーク

■2016年7月

7月 クラブ 大会 時間 会場
1 美術 第2回学内展示(~12日) 3号館渡り廊下
ウエイトリフティング 西日本学生選手権大会 羽曳野コロセアム
2 水泳 中部学生選手権水泳競技 日本ガイシアリーナ
ウエイトリフティング 西日本学生選手権大会 羽曳野コロセアム
サッカー 北信越大学リーグ 福井工大 根上サッカー場
3 相撲 西日本学生選抜大会 堺市大浜相撲場
水泳 中部学生選手権水泳競技 日本イシアリーナ
ウエイトリフティング 西日本学生選手権大会 羽曳野コロセアム
柔道 国体選手選考会 石川県立武道館
4
5 ゴルフ 日本アマチュアゴルフ選手権大会 北海道ブルックス
6 合唱 合唱部納涼コンサート2016 16:25~ 3号館前
ゴルフ 日本アマチュアゴルフ選手権大会 北海道ブルックス
7 ゴルフ 日本アマチュアゴルフ選手権大会 北海道ブルックス
石川県アマチュアゴルフ選手権大会 片山津ゴルフ
8 ゴルフ 日本アマチュアゴルフ選手権大会 北海道ブルックス
石川県アマチュアゴルフ選手権大会 片山津ゴルフ
ソフトボール 北信越オープン 長野県千曲市
華道 図書館イベント 図書館
9 ソフトボール 北信越オープン 長野県千曲市
吹奏楽 犀星中学校訪問演奏 午前 犀星中学校
10 ソフトボール 北信越オープン 長野県千曲市
バレーボール 全日本バレーボール選手権大会石川県ラウンド 額谷ふれあい体育館
ウエイトリフティング 石川県民体育大会 サンアリーナ川北
ソフトテニス 会長杯 小松運動公園末広テニスコート
サッカー 北信越大学リーグ 信州大 松本大学
柔道 北信越ジュニア体重別選手権 射水市
11
12
13
14 ゴルフ 北陸女子アマチュアゴルフ選手権大会 芦原ゴルフ
15 ゴルフ 北陸オープンゴルフ選手権大会 呉羽カントリー
16 ゴルフ 北陸オープンゴルフ選手権大会 呉羽カントリー
サッカー Iリーグ
17 相撲 全国選抜金沢大会 卯辰山相撲場
サッカー Iリーグ
18 バスケットボール 石川県リーグ いしかわ総合スポーツセンター
19
20
21
22
23 トランポリン 北國杯争奪 第2体育館
サッカー 北信越大学リーグ 新潟大 根上サッカー場
24 相撲 西日本体重別選手権大会 堺市大浜相撲場
サッカー Iリーグ
バスケットボール 石川県会長杯争奪バスケットボール大会 いしかわ総合スポーツセンター
25
26
27
28
29
30 硬式野球 金沢市長杯争奪石川大学野球定期戦 11:30~ 金沢市民野球場
水泳 石川県選手権水泳競技 松任総合運動公園
31 硬式野球 金沢市長杯争奪石川大学野球定期戦 金沢市民野球場
水泳 石川県選手権水泳競技 松任総合運動公園
バスケットボール 石川県会長杯争奪バスケットボール大会 いしかわ総合スポーツセンター
石川県リーグ

■2016年6月

6月 クラブ 大会 時間 会場
1 美術 学内展示(~30日) 9:00~ 3号館渡り廊下
ゴルフ 中部アマチュアゴルフ選手権大会 四日市CC
映画 上映会 16:30~ 図書館2F
2 ゴルフ 中部アマチュアゴルフ選手権大会 四日市CC
3 ゴルフ 中部アマチュアゴルフ選手権大会 四日市CC
4 サッカー 総理大臣杯2回戦 13:30~ 新潟経営大学
5 相撲 西日本選手権大会 堺市大浜相撲場
弓道 百万石弓道まつり 金沢城
6 ゴルフ 6月定例会 東名古屋CC
バスケットボール 西日本学生バスケットボール選手権大会 11:00~
15:30~

舞洲アリーナ
東大阪アリーナ

7
8 合唱 新入部員お披露目コンサート 16:30~ 赤レンガ広場
9 ゴルフ 石川県アマチュア選手権(予選) 朱鷺の台CC
10 ゴルフ 北陸オープンゴルフ選手権(予選) 呉羽CC
11 軽音楽 定期演奏会 9:00~ 本学アクションハウス
水泳 石川県学生選手権水泳競技大会 松任総合運動公園
ゴルフ 北陸オープンゴルフ選手権(予選) 呉羽CC
弓道 インカレ個人戦北信越地区予選 石川県立武道館
ウエイトリフティング 金沢市民大会 本学ウエイトリフティング場
12 陸上 金沢市民体育大会 金沢市営陸上競技場
硬式野球 北陸大学野球新人戦 13:00~ 志雄運動公園野球場
ソフトテニス 野田杯 小松運動公園
吹奏楽 学友会イベント(6月企画) 16:30~ 本学カフェテリア
13
14
15
16
17
18 硬式野球 北陸大学野球新人戦 13:00~ 石川県立野球場
サッカー 総理大臣杯準々決勝 14:00~ 長野県大町市
19 硬式野球 北陸大学野球新人戦 13:00~ 石川県立野球場
サッカー 総理大臣杯準決勝 14:00~ 長野県大町市
20
21
22
23
24 柔道 全日本学生柔道優勝大会 日本武道館
25 ソフトボール 第62回全日本総合女子ソフトボール選手権大会 10:30~ 伊那市美すずスポーツ公園運動場
弓道 第28回全国大学弓道選抜大会 至誠館弓道場
柔道 全日本学生柔道優勝大会 日本武道館
硬式野球 北陸アマチュアオールスター戦 未定 金沢市民野球場(予定)
26 柔道 全日本学生柔道優勝大会 日本武道館
バスケットボール 第37回県リーグ 野々市市民体育館
27
28 ゴルフ CBC杯 名古屋GC
29 ゴルフ CBC杯 名古屋GC
30 ゴルフ CBC杯 名古屋GC

■2016年5月

5月 クラブ 大会 時間 会場
1 硬式野球 春季リーグ戦(vs富山大学) 13:00~ 高岡西部ボールパーク
トランポリン 金沢市青少年トランポリン競技選手権大会 金沢市営中央市民体育館
軟式野球 北陸春季リーグ 12:00~ 鹿島児童公園野球場
2
3 相撲 全国選抜相撲宇佐大会 宇佐相撲場
軟式野球 北陸春季リーグ 10:00~ 仁愛大学グラウンド
バスケットボール 笹本杯争奪北信越大学バスケットボール大会 いしかわ総合スポーツセンター
4 バスケットボール 笹本杯争奪北信越大学バスケットボール大会 いしかわ総合スポーツセンター
5 相撲 全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会 福岡久山相撲場
バスケットボール 笹本杯争奪北信越大学バスケットボール大会 いしかわ総合スポーツセンター
6
7 陸上競技 石川県陸上競技選手権大会 西部緑地公園陸上競技場
ウエイトリフティング 全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会 はびきのコロセアム
軟式野球 北陸春季リーグ 13:00~ 仁愛大学グラウンド
フットサル アイデムカップ2016 ホクモウスポーツガーデン
8 相撲 西日本学生相撲新人選手権大会 堺市大浜公園相撲場
陸上競技 石川県陸上競技選手権大会 西部緑地公園陸上競技場
ウエイトリフティング 全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会 はびきのコロセアム
柔道 石川県ジュニア体重別大会 石川県立武道館
バレーボール 石川県バレーボール祭 かほく市Eプラザいしかわ
軟式野球 北陸春季リーグ 10:00~ 富山県立大学グラウンド
9
10 ゴルフ 東海テレビ杯争奪中部学生ゴルフ選手権大会 三好カントリー倶楽部
11 ゴルフ 東海テレビ杯争奪中部学生ゴルフ選手権大会 三好カントリー倶楽部
12 邦楽
華道
茶道
和のアンサンブル 12:30~ 本学第1体育館前
ゴルフ 東海テレビ杯争奪中部学生ゴルフ選手権大会 三好カントリー倶楽部
13 ゴルフ 中部アマチュア北陸予選大会 朱鷺の台カントリークラブ
ソフトテニス 北信越学生ソフトテニス選手権大会 高岡スポーツコア
14 硬式野球 春季リーグ戦(vs高岡法科大学) 10:00~ 砺波チューリップスタジアム
ソフトテニス 北信越学生ソフトテニス選手権大会 高岡スポーツコア
軟式野球 北陸春季リーグ 12:00~ 鹿島児童公園野球場
15 硬式野球 春季リーグ戦(vs高岡法科大学) 13:00~ 砺波チューリップスタジアム
バドミントン 中部日本学生バドミントン選手権大会 長野運動公園総合競技場
サッカー 北信越大学サッカーリーグ
(vs金沢星稜大学)
13:00~ 星稜高校グラウンド
柔道 北信越学生優勝大会 石川県立武道館
陸上競技 七尾城山記録会 城山陸上競技場
ソフトテニス 北信越学生ソフトテニス選手権大会 富山大学
相撲 全国選抜大学実業団対抗和歌山大会 和歌山県営相撲場
16 バドミントン 中部日本学生バドミントン選手権大会 長野運動公園総合競技場
17 バドミントン 中部日本学生バドミントン選手権大会 長野運動公園総合競技場
18 吹奏楽 ミニコンサート 16:30~ 本学5号館食堂1階
バドミントン 中部日本学生バドミントン選手権大会 長野運動公園総合競技場
19 バドミントン 中部日本学生バドミントン選手権大会 長野運動公園総合競技場
ゴルフ 中部パブリックアマチュア大会 広幡ゴルフコース
20 バドミントン 中部日本学生バドミントン選手権大会 長野運動公園総合競技場
トランポリン 全日本トランポリン競技年齢別選手権大会 ヤマト市民体育館(前橋)
ゴルフ 中部パブリックアマチュア大会 広幡ゴルフコース
21 硬式野球 春季リーグ戦(vs福井工業大学) 10:00~ 加賀中央公園野球場
バドミントン 中部日本学生バドミントン選手権大会 長野運動公園総合競技場
バドミントン 2016日本ランキングサーキット大会 さいたま市
記念総合体育館
ウエイトリフティング 全日本選手権大会 山梨市民総合体育館
トランポリン 全日本トランポリン競技年齢別選手権大会 ヤマト市民体育館(前橋)
陸上競技 北信越学生陸上競技対抗選手権大会 長野運動公園総合運動場
弓道 春の県内大学戦 石川県立武道館
水泳 石川県スポーツレクリエーション祭スイミングフェスタ いしかわ総合スポーツセンター
22 硬式野球 春季リーグ戦(vs福井工業大学) 13:00~ 加賀中央公園野球場
バドミントン 2016日本ランキングサーキット大会 さいたま市
記念総合体育館
ウエイトリフティング 全日本選手権大会 山梨市民総合体育館
トランポリン 全日本トランポリン競技年齢別選手権大会 ヤマト市民体育館(前橋)
弓道 白山郷武道館開設記念大会 白山郷武道館
23 バドミントン 2016日本ランキングサーキット大会 さいたま市
記念総合体育館
ウエイトリフティング 全日本選手権大会 山梨市民総合体育館
24
25 ゴルフ 中部女子アマチュアゴルフ選手権大会 片山津カントリー倶楽部
26 ゴルフ 中部女子アマチュアゴルフ選手権大会 片山津カントリー倶楽部
バレーボール 春季北信越大学バレーボール大会 19:00~ 飯山市民体育館
27 バレーボール 春季北信越大学バレーボール大会 10:00~ 飯山市民体育館
ゴルフ 北陸マスターズゴルフ選手権大会 能登カントリークラブ
ゴルフ 中部女子アマチュアゴルフ選手権大会 片山津カントリー倶楽部
28 サッカー 総理大臣杯1回戦 11:00~ 石川県サッカー場(根上)
バレーボール 春季北信越大学バレーボール大会 10:00~ 飯山市民体育館
ソフトボール 全日本大学選手権大会北信越予選 おおい町名田庄総合運動公園
ゴルフ 北陸マスターズゴルフ選手権大会 能登カントリークラブ
29 サッカー 県選手権1回戦 14:00~ 金沢市スポーツ交流広場
柔道 石川県体重別選手権大会 石川県立武道館
バレーボール 春季北信越大学バレーボール大会 10:00~ 飯山市民体育館
ソフトボール 全日本大学選手権大会北信越予選 おおい町名田庄総合運動公園
弓道 能美市根上弓道場開設記念大会 根上弓道場
30 CG研究 イラスト展(~6/30) プレーゴ(金沢市片町)
31 ゴルフ 中部アマチュアゴルフ選手権大会 四日市カントリークラブ

■2016年4月

4月 クラブ 大会 時間 会場
1
2
3 水泳 石川県マスターズ春季水泳競技大会 内灘町屋内温水プール
4 バドミントン 北信越大学バドミントン選手権大会 金沢市総合体育館
5 バドミントン 北信越大学バドミントン選手権大会 金沢市総合体育館
6 バドミントン 北信越大学バドミントン選手権大会 金沢市総合体育館
美術 学外展示 10:00~ STREET VENDOR
7
8 ゴルフ 中部学生ゴルフ4月定例会 名古屋広幡ゴルフコース
9 硬式野球 春季リーグ戦(vs北陸大学) 10:00~ 小松弁慶スタジアム
邦楽 金沢駐屯地観桜会 金沢駐屯地
10 硬式野球 春季リーグ戦(vs北陸大学) 13:00~ 小松弁慶スタジアム
バドミントン 石川県団体総合バドミントン選手権大会 いしかわ総合スポーツ
センター
11
12
13
14
15 軽音楽 新入生歓迎ライブ 18:00~ 本学アクションハウス
16 バレーボール 森田杯北陸三県大学バレーボール
春季リーグ戦(~5/1)
金沢大学角間体育館
17 サッカー 北信越大学サッカーリーグ
(vs新潟経営大学)
10:00~ 北陸大学フットボール
パーク
柔道 皇后杯女子柔道選手権大会 横浜文化体育館
18
19 合唱 新入生歓迎コンサート 16:00~ 本学3号館前
20
21
22
23 硬式野球 春季リーグ戦(vs金沢星稜大学) 10:00~ 加賀中央公園野球場
サッカー 北信越大学サッカーリーグ
(vs新潟医療福祉大学)
10:30~ 聖籠スポーツセンター
ウエイトリフティング 全日本学生ウエイトリフティング
選抜大会
埼玉県スポーツ総合
センター
硬式テニス 北信越学生テニストーナメント大会 富山県常願寺公園コート
24 硬式野球 春季リーグ戦(vs金沢星稜大学) 13:00~ 加賀中央公園野球場
軽音楽 College Summit vanvanV4
25
26
27
28
29
30 硬式野球 春季リーグ戦(vs富山大学) 10:00~ 高岡西部ボールパーク
サッカー 北信越大学サッカーリーグ
(vs北陸大学)
11:00~ 北陸大学フットボール
パーク